CALENDARIO 2024

Gennaio 2024

12
Simona Bertozzi QUEL CHE RESTA – Centre Chorégraphique National de Nantes – Nantes (FR) – nell’ambito del 
Festival Trajectoires #7 – con il supporto di ATER Fondazione

3-7
Parini Secondo HIT residenza creativa – Théatre L’Aire Libre – Rennes (FR) – con il supporto del network R.O.M. – Residency on the move, creato da Le Joli Collectif e sostenuto da Santarcangelo Festival

9 + 11
Parini Secondo SHARING TRAINING MILANO – Spazio Fattoria | Fabbrica del Vapore – Milano

22-13 febbraio
Parini Secondo HIT – residenza creativa – La Briqueterie CDCN – Val-de-Marne (FR) – nell’ambito del bando Nuveau Grand Tour

 


Febbraio 2024

1
Simona Bertozzi SISTA – Teatro Palladium – Roma – nell’ambito di VERTIGINE – Stagione danza 2024 del Centro Nazionale di Produzione della Danza Orbita | Spellbound

3-4
Aristide Rontini COME LE LUCCIOLE – laboratorio – Palazzetto L. De Michiel di Salboro – Padova – organizzato da ASD Ottavo Giorno Onlus

5-9
Simona Bertozzi ATHLETES – BOLOGNA – residenza creativa – Almadanza – Bologna

17
Parini Secondo SCORCIO – studio per HIT verso Bolzano Danza 2024 – Teatro Petrella – Longiano (FC) – nell’ambito della rassegna Tra questa gente esiste un sentimento a cura di Parini Secondo

26-7 marzo
Lucia Guarino PINOCCH-IO – prima residenza creativa – Teatro Félix Guattari – Forlì – a cura di masque teatro

 


Marzo 2024

2
Parini Secondo curatela della rassegna Tra questa gente esiste un sentimento – Teatro Petrella – Longiano (FC)

4-10
ultimabaret CARA MILANO IO PROVO AD AMARTI MA TU M’AMMAZZI (titolo provvisorio)residenza creativa – Lachesi Lab – Milano – nell’ambito di Danae Festival a cura del Teatro delle Moire

9
Simona Bertozzi ALL TOGETHER NOW! – masterclass – Spazio Seme – Arezzo – nell’ambito della rassegna La danza che muove a cura di Sosta Palmizi

9
Parini Secondo curatela della rassegna Tra questa gente esiste un sentimento – Teatro Petrella – Longiano (FC)

9-10
Lucia Guarino DELLA TENSIONE – laboratorio di ricerca sul movimento aperto a tutte le persone – Fivizzano 27 – Roma

10
Simona Bertozzi ONDE – Teatro Mecenate – Arezzo – nell’ambito della rassegna La danza che muove a cura di Sosta Palmizi

11
Simona Bertozzi GOOD VIBRATIONS – masterclass – Liceo Coreutico Internazionale Piero Della Francesca – Arezzo – nell’ambito della rassegna La danza che muove a cura di Sosta Palmizi

15
Simona Bertozzi SISTA – Teatro Excelsior – Bettona (PG) – nell’ambito della Stagione a cura del TSU Teatro Stabile dell’Umbria

16-17
Lucia Guarino LABORATORIO DI RICERCA SUL MOVIMENTO aperto a tutte le persone – ULA Un Laboratorio Aperto – Foligno (PG)

20
Simona Bertozzi ONDE – Fonderia – Reggio Emilia – nell’ambito della rassegna Danza in Fonderia a cura di CNN/Fondazione Nazionale della Danza Aterballetto

23
Parini Secondo curatela della rassegna Tra questa gente esiste un sentimento – Teatro Petrella – Longiano (FC)

23-24
Simona Bertozzi ATHLETES – BOLOGNA – residenza creativa – Almadanza – Bologna

25-6 aprile
Parini Secondo HIT residenza creativa – Teatro Samvirket – Fjaler (NO) – residenza ospitata da BIT – Teatergarasjen in collaborazione con l’Istituto Italiano di Cultura di Oslo

 


Aprile 2024

2
Parini Secondo HIT open studio – Teatro Samvirket – Fjaler (NO) – nell’ambito della residenza ospitata da BIT – Teatergarasjen in collaborazione con l’Istituto Italiano di Cultura di Oslo

6
Aristide Rontini LAMPYRIS NOCTILUCABACK EYE BLACK – Napoli – nell’ambito del progetto KörpermeetsNexus

7
Aristide Rontini ALEXIS 2.0 + Parini Secondo DO-AROUND-THE-WORLD – Napoli – nell’ambito del progetto KörpermeetsNexus

6-7
Simona Bertozzi SUITE ZERO – Cango – Firenze – nell’ambito della rassegna La democrazia del corpo

6-7
Lucia Guarino LABORATORIO DI RICERCA SUL MOVIMENTO aperto a tutte le persone – ULA Un Laboratorio Aperto – Foligno (PG)

20-21
Lucia Guarino DELLA TENSIONE – laboratorio di ricerca sul movimento aperto a tutte le persone – Fivizzano 27 – Roma

8-28
Parini Secondo HIT – residenza creativa – Sinehouse Theatre – Taipei (Taiwan)

13-14
Simona Bertozzi ATHLETES – BOLOGNA – residenza creativa – Almadanza – Bologna

19
Simona Bertozzi ONDE – Teatro Galli – Rimini – nell’ambito del Festival Supernova a cura di Motus

20
Parini Secondo SPEEED – nell’ambito del Festival Want To Dance – Taipei (Taiwan)

21
Parini Secondo DO-AROUND-THE-WORLD – nell’ambito del Festival Want To Dance – Taipei (Taiwan)

23-24
Simona Bertozzi WORKSHOP – Palermo – nell’ambito del Festival ConFormazioni

25
Simona Bertozzi QUEL CHE RESTA – Palazzo Butera – Palermo – nell’ambito del Festival ConFormazioni

25
Parini Secondo SPEEED _ FILM – nell’ambito della rassegna New Sh*t vol. 8 – Copenaghen (DK)

 


Maggio 2024

6-9
Simona Bertozzi TERA – 1012  (titolo in definizione) – Percorso di studio, ricerca e creazione per il corso 2° triennio tecnico-compositivo dell’Accademia Nazionale di Danza – Roma

7
ultimabaret LA TANA – Triennale – Milano – partecipazione alla performance curata da  Annamaria Ajmone e Silvia Costa per FOG Performing Art Festival 

9
Parini Secondo LISTENING TO JUMP ROPE – workshop per ragazze e ragazzi – Teatro Bonci – Cesena – nell’ambito del Festival Nazionale del Teatro Scolastico Elisabetta Turroni

11
Parini Secondo WHAT WILL HAPPEN TOMORROW – Piazza Don Minzoni – Bellaria (RN) – nell’ambito del Bellaria Film Festival

12
Simona Bertozzi QUEL CHE RESTA – Chiesa di Sant’Antonio – Barletta – nell’ambito del Festival Azioni in Danza

18
ultimabaret PLEASURE ROCKS/WORKSHOP Spazio Eclectika – Milano 

21-30
C.G.J. Collettivo Giulio e Jari – RESIDENZA CREATIVACentro Permanente Danza – Reggio Emilia – nell’ambito di Prove d’Autore – azione del Network Anticorpi XL

24
Simona Bertozzi ANATOMIE URBANE – Atelier Sì – Bologna – esito del percorso di ricerca coreografica realizzato con allievi e allieve di Alma Ballet con il contributo della Fondazione Carisbo

27-31
Simona Bertozzi ATHLETES – REGGIO EMILIA – residenza creativa – Teatro Ariosto – Reggio Emilia

 


Giugno 2024

1
ultimabaret PLEASURE ROCKS _ workshop – San Sperate (CA) – nell’ambito del Festival di arti visive e performative Sant’Arte

4-14
Simona Bertozzi TERA – 1012  (titolo in definizione) – Percorso di studio, ricerca e creazione per il corso 2° triennio tecnico-compositivo dell’Accademia Nazionale di Danza – Roma

6-20
Giorgia Lolli EAT ME – residenza creativa – Bassano del Grappa (VI) – nell’ambito di OperaEstate Festival Veneto – CSC Centro per la Scena Contemporanea / Casa della Danza

12-13
Aristide Rontini COME LE LUCCIOLE – laboratorio – Pagoda Arco di Travertino – Roma – nell’ambito di Corpo Libero Festa della Danza di Roma

13-14
Simona Bertozzi ATHLETES – GYMNASIUM SOLO – Piazza di Pietra – Roma – nell’ambito di Corpo Libero Festa della Danza di Roma

15
Simona Bertozzi ATHLETES – QUARTETTO PALESTRITI – Piazza Sempione – Roma – nell’ambito di Corpo Libero Festa della Danza di Roma

15
Parini Secondo SPEEED – Piazza Sempione – Roma – nell’ambito di Corpo Libero Festa della Danza di Roma

15-22
ultimabaret CARA MILANO IO PROVO AD AMARTI MA TU M’AMMAZZI (titolo provvisorio)residenza creativa – Lachesi Lab – Milano – nell’ambito di Danae Festival a cura del Teatro delle Moire

22-23
Parini Secondo SPEEED – Cagliari – nell’ambito delle Giornate del Respiro a cura di Sardegna Teatro

22-25
Simona Bertozzi ATHLETES – BOLOGNA – residenza creativa – Almadanza – Bologna

23
Aristide Rontini LAMPYRIS NOCTILUCA – La Spezia – nell’ambito di FisiKo! Festival internazionale di azioni cattive

27
Simona Bertozzi ATHLETES – PARIGI Istituto Italiano di Cultura – Parigi

28
Aristide Rontini ALEXIS 2.0 – Parco Tor Tre Teste – Roma – nell’ambito del FuoriProgramma Festival

29
Parini Secondo DO-AROUND-THE-WORLD – Rosignano Solvay (LI) – nell’ambito di Inequilibrio Festival a cura di Armunia

29
Rafael Candela FORREST – Teatro India – Roma – nell’ambito del Festival Dominio Pubblico

29-30
ultimabaret PLEASURE ROCKS _ workshop e installazione performativa land specific –  Vicenza – nell’ambito della rassegna di sana pianta

 


Luglio 2024

1
Parini Secondo SPEEED – Piazza Anita Garibaldi – Milano – nell’ambito del MUD Festival

1-4
Simona Bertozzi TERA – 1012  – Percorso di studio, ricerca e creazione per il corso 2° triennio tecnico-compositivo dell’Accademia Nazionale di Danza – Roma

4
Aristide Rontini LAMPYRIS NOCTILUCA – Sala Conferenze dell’Ex Convento dei Domenicani – Ruvo di Puglia (BA) – nell’ambito del Festival Le danzatrici en plein air

5-6
Simona Bertozzi ATHLETES – PERUGIA – residenza creativa – Perugia – nell’ambito dell’Umbria Danza Festival

5-7
Parini Secondo HIT OUT – Piazza Ganganelli – Santarcangelo di Romagna (RN) – nell’ambito di Santarcangelo Festival

6
CGJ Collettivo Giulio e Jari PAS DE DEUX – Ex Convento dei Domenicani – Ruvo di Puglia (BA) – nell’ambito del Festival Le danzatrici en plein air

7-9
Simona Bertozzi TERA – 1012  – Percorso di studio, ricerca e creazione per il corso 2° triennio tecnico-compositivo dell’Accademia Nazionale di Danza – Roma

10-12
Simona Bertozzi TERA – 1012  – première – Teatro Grande – Accademia Nazionale di Danza – Roma

12
Parini Secondo SPEEED – Piazza Municipio + Piazza Verdi – Bolzano – nell’ambito del Festival Bolzano Danza

12-18
Giorgia Lolli EAT ME – residenza creativa – Triennale – Milano

15
Parini Secondo HIT – première – Bolzano – nell’ambito del Festival Bolzano Danza

19-20
Simona Bertozzi ATHLETES – RAVENNA – residenza creativa – Artificerie Almagià – Ravenna – nell’ambito di Ammutinamenti – Festival di danza urbana e d’autore

19-26
Giorgia Lolli EAT ME – residenza creativa – Cango – Firenze – Centro Nazionale di Produzione della Danza Virgilio Sieni

20
ultimabaret PLEASURE ROCKS _ installazione performativa land specific – Oira (VB) – nell’ambito di Nextones Festival

23-26
Simona Bertozzi ATHLETES – PERUGIA – residenza creativa – Perugia – nell’ambito dell’Umbria Danza Festival

25
Parini Secondo SPEEED + WHAT WILL HAPPEN TOMORROW – Ortale del Teatro Koreja – Lecce – nell’ambito del Festival Teatro dei Luoghi

27-28
Parini Secondo SPEEED – Reggia di Venaria – Venaria Reale (TO)

27
Simona Bertozzi ONDE – Chiostro di Sant’Anna – Perugia – nell’ambito dell’Umbria Danza Festival

28
Simona Bertozzi ATHLETES – PERUGIA – première – Perugia – nell’ambito dell’Umbria Danza Festival

 


Agosto 2024

29
Giorgia Lolli EAT ME – studio – Bassano del Grappa (VI) – nell’ambito di OperaEstate Festival Veneto – CSC Centro per la Scena Contemporanea / Casa della Danza

 


Settembre 2024

2-6
Simona Bertozzi ATHLETES – REGGIO EMILIA – residenza creativa – Teatro Ariosto – Reggio Emilia

3
Aristide Rontini LAMPYRIS NOCTILUCA – Rovereto (TN) – nell’ambito del Festival Oriente Occidente

5
Aristide Rontini FRAMMENTI DI INFINITO – anteprima nazionale – Teatro La Cartiera – Rovereto (TN) – nell’ambito del Festival Oriente Occidente

19
Simona Bertozzi ONDE – Marghera (VE) – nell’ambito del Festival Venere in teatro

23-28
Simona Bertozzi ATHLETES – REGGIO EMILIA – residenza creativa – Teatro Ariosto – Reggio Emilia

27
Parini Secondo HIT – Spazio K – Prato – nell’ambito di Contemporanea Festival

29
Simona Bertozzi ATHLETES – REGGIO EMILIA Reggio Emilia – première – Teatro Ariosto – Reggio Emilia – nell’ambito di Festival Aperto

 


Ottobre 2024

2-14
Giorgia Lolli EAT ME – residenza creativa – L’Arboreto Teatro Dimora – Mondaino (RN)

20
Giorgia Lolli EAT ME – première – Mattatoio – Roma – nell’ambito di Romaeuropa Festival

30
Giorgia Lolli EAT ME – Cango – Firenze – Centro Nazionale di Produzione della Danza Virgilio Sieni

 


Novembre 2024

1
ultimabaret CARA MILANO IO PROVO AD AMARTI MA TU M’AMMAZZI (titolo provvisorio)anteprima – Milano – nell’ambito di Danae Festival a cura del Teatro delle Moire

6
Aristide Rontini LAMPYRIS NOCTILUCA – Bari – nell’ambito del BIG Bari International Gender Festival

8-9
Simona Bertozzi ONDE – DAMSLab – Bologna – nell’ambito di Gender Bender International Festival

10
Giorgia Lolli EAT ME – Padova – nell’ambito del Festival Internazionale La Sfera Danza

 


Dicembre 2024

1-4
Lucia Guarino PINOCCH-IO – residenza creativa – Teatro Félix Guattari – Forlì – a cura di masque teatro

20-22
Aristide Rontini FRAMMENTI DI INFINITO – première – Bologna – nell’ambito del Festival Carne a cura di ERT Emilia Romagna Teatro Fondazione